Освобождение Работино: как изменятся расклады на Запорожском направлении

Освобождение Вооруженными силами Украины села Работино (Пологовский район) изменит расклады на Запорожском направлении. 

Освобождение Работино: как изменятся расклады на Запорожском направлении

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ/facebook.com/GeneralStaff.ua

Об этом говорится в материале РБК-Украина. Собеседники издания считают, что укрепления в районе Работино остаются главным препятствием на пути ко второй линии обороны россиян.

Как известно, о том, что защитники зашли в село, 22 августа сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она отмечала, что в Работино зашли бойцы 47 бригады, которые организовали эвакуацию мирных жителей на БМП Брэдли. Сейчас защитники ведут плановую боевую работу, а российские оккупанты в ответ непрерывно обстреливают Работино из артиллерии.

Эксперты говорят, что медленное продвижение в этом районе связано с высокой плотностью мин. Местность сейчас необходимо зачистить, ведь Работино ключевой укрепрайон на отрезке между Ореховым и Токмаком, за которыми открываются дороги на Бердянск и Мелитополь.

"Есть так называемый треугольник, миссия которого - закрыть подходы и сухопутный коридор в Крым. Это треугольник между городами Васильевка, Токмак и Мелитополь. И когда украинская армия прорвется на Токмак, вся защитная сеть россиян может серьезно нарушиться", - говорит собеседник издания.

Также сообщается, что до выхода на Токмак нужно еще пройти Новопрокоповку, Ильченково, Сладкую Балку и Красногорку, но это вторая линия обороны, на которой, по всей вероятности, плотность минных полей значительно ниже.

Напомним, Мелитополь имеет решающее значение для контрнаступления, ведь по факту это "ворота в Крым". Город расположен на пересечении двух важных автомагистралей и железнодорожной линии, по которым Российская Федерация перебрасывать военных и технику. 

zoom-images