Охранник в супермаркете не имеет права осматривать сумки, - Госпродпотребслужба напоминает украинцам их права

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей заявляет, что охранники супермаркетов не имеют права осматривать личные вещи покупателей без разрешительных документов, без присутствия полиции.

Охранник в супермаркете не имеет права осматривать сумки, - Госпродпотребслужба напоминает украинцам их права

В Facebook Служба напоминает украинским покупателям, если к вам подошел владелец заведения, директор, охранник или продавец с требованием показать ему содержимое сумки, вы должны требовать у него документы, которые являются основанием для такого обыска. У охранников (других сотрудников) нет прав осматривать ваши личные вещи. 

При этом сотрудники заведений имеют право следить за сомнительным покупателем при помощи камер наблюдения. 

Также охранник имеет право вызвать полицию, если подозревает, что покупатель что-то украл, а именно: сработала противоугонная рамка, это зафиксировали камеры слежения, покупатели сообщили, что видят вора. 

Охранник, которые обыскивает сумки без согласия покупателя, без полиции, нарушает ст. 29 Конституции Украины и ст. 289 Гражданского кодекса Украины. 

Если же покупатель отказался показывать сумку и охранник удерживает его против воли, покупатель должен сам вызвать полицию. 

zoom-images