"Не могу назвать их украинцами": Фарион жестко высказалась о русскоязычных бойцах "Азова"

Бывший нардеп и украинская языковед Ирина Фарион в жесткой манере высказалась в адрес бойцов ВСУ, в том числе бойцов полка "Азов" за их общение на русском языке.

”Не могу назвать их украинцами”: Фарион жестко высказалась о русскоязычных бойцах ”Азова”

Языковед Ирина Фарион. Фото: из открытых источников

Так, в интервью журналистке Янине Соколовой Фарион сказала, что "не может считать "украинцами" тех "азовцев", которые не общаются на государственном языке.

Соответствующая позиция языковеда стала причиной резкой критики в обществе. 

"Я категорически выступаю против русского языка среди военнослужащих. Я хочу у них спросить: ребята, что вам не дает, если вы такие сильные и достаточно умны. Что вам мешает соблюдать статью 29 закона о Вооруженных сил Украины. Вы же знаете, что собой представляет армейская дисциплина? Отсутствие дисциплины означает отсутствие армии, в таком случае это уже сброд", - уверена Фарион.

В ответ на это Соколова попыталась оправдаться, что, мол, русскоязычные "азовцы" не являются "кацапами", но экс-депутат с этим не согласилась 

"Я их не могут назвать украинцами. Пускай себя назовут "русскими", если не общаются на украинском. Если вы такие сильные патриоты – проявите это", - сказала Фарион. 

Некоторым украинцам такая радикальная позиция экс-нардепа относительно военным не понравилась. Люди начали писать комментарии, защищая бойцов и критикуя языковеда. 

”Не могу назвать их украинцами”: Фарион жестко высказалась о русскоязычных бойцах ”Азова” — фото

”Не могу назвать их украинцами”: Фарион жестко высказалась о русскоязычных бойцах ”Азова” — фото

zoom-images