На "вышках Бойко" в Черном море около 9 месяцев продолжается пожар, загрязняющий природу

Около 9 месяцев на буровых установках "Черноморнефтегаза" в Черном море (речь о так называемых "вышках Бойко") продолжается пожар, который загрязняет окружающую среду. 

На ”вышках Бойко” в Черном море около 9 месяцев продолжается пожар, загрязняющий природу

Зарево над Черным морем - горят буровые вышки ("вышки Бойко"). Фото: Иван Русев

О катастрофической ситуации сообщает доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" (Одесская область) Иван Русев. 

В своей публикации в Facebook он пишет, что каждый день команда природного парка мониторит ситуацию с дельфинами - ученые проверяют наличие живых дельфинов в прибрежной зоне, считают количество погибших животных. При этом вечером на юго-восточном направлении с башен парка можно увидеть зарево над Черным морем - это горят буровые вышки. В народе их называют "вышки Бойко" (вероятно платформа "Таврида" и "Независимость"). 

Русев напомнил, что они начали гореть во время активной фазы войны в июне 2022 года, когда шла деоккупация острова Змеиный. 

"Поначалу они горели очень ярко и выглядели как на первом фото, а со временем интенсивность снизилась", - уточнил Русев.

Несмотря на это, уже почти 9 месяцев парниковые газы задерживают инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете, ежесекундно распространяются в атмосферу - двуокись углерода, метан, оксид азота, пояснил ученый.

Напомним, эти платформы установлены более 10 лет назад на шельфовой зоне между побережьем Одесской области и Крымом (в 100 км - от Одессы и 150 км - от полуострова). До 2014 года там вели добычу несколько стационарных украинских газовых платформ и передвижных самоподъемных буровых установок. В 2014 году, после оккупации Крыма, Россия присвоила себе "Черноморнефтегаз" и его имущество. 

С началом полномасштабного российского вторжения в 2022 году Россия использовала эти вышки как плацдарм для контроля за передвижением любых объектов в воде, под водой и в воздухе. При деоккупации острова Змеиный (в июне 2022 года) Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым установкам.

Народное название "вышки Бойко" глубоководные буровые платформы получили из-за того, что они были установлены в 2010-2012 годах - при президентстве Виктора Януковича. На тот момент министром энергетики был Юрий Бойко, которого подозревают в коррупционных схемах вокруг проекта. 

zoom-images