Минздрав: в течение недели в Украине 42 человека умерли от гриппа и коронавируса

В течение недели от коронавируса в Украине умерли 34 больных, еще восемь – от гриппа.

Минздрав: в течение недели в Украине 42 человека умерли от гриппа и коронавируса

Министерство здравоохранения Украины. Фото: 24 канал

Такие данные предоставили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В частности, известно, что по состоянию на 31 января медики констатируют высокий показатель превышения эпидемического порога в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях. В пяти регионах - Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской этот уровень является средним. В остальных регионах – неэпидемический уровень.

В течение предыдущей недели, с 22 по 28 января, ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболели 185 402 украинца, среди них 96 120 - дети до 17 лет. Диагноз COVID-19 был установлен в течение недели 3492 пациентам. В медицинские учреждения госпитализированы 6 120 человек, среди них 2 607 - дети. Врачи констатировали 34 летальных исхода среди больных коронавирусной инфекцией и восемь - среди больных гриппом. При этом все умершие не имели профилактических прививок против гриппа, а также не были вакцинированы против COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что в настоящее время наша страна находится в середине эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. 

zoom-images