Международный день водителя такси - 22 марта

В наше время, если у вас нет собственного автомобиля, Такси очень важно, потому что с его помощью вы можете вовремя добраться до места назначения. А 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Дата, конечно же, выбрана не случайно. В этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые такси со специальными счетчиками платы за проезд - таксометрами. С тех пор автомобили стали называть «такси», а водителей - «таксистами».

Международный день водителя такси - 22 марта

Фото avangard

Кстати, хотя этот вид транспорта впервые появился в Лондоне, желтый цвет, который сейчас чаще всего используется для этого индивидуального транспорта, пришел из США. Так как желтую машину легче всего было заметить на оживленной улице. Все, что вам нужно было сделать, это поднять руку, чтобы водитель, если бы он был свободен, заметил это и поднял вас. С тех пор желтый стал классическим цветом для  такси. 

Корнями история появления такого вида транспорта уходит в Древний Рим. Согласно некоторым историческим данным, первые такси-колесницы существовали в Древнем Риме. На оси колесницы был закреплен «таксометр», представлявший из себя обычный таз, в который после каждой стадии, около 200 метров, падал камешек. Оплата производилась по числу камешков, оказавшихся в тазу в конце поездки

Профессия водителя такси  на сегодняшний день стала чрезвычайно популярна. Кроме профессионального праздника, который отмечен как международный, профессия стала появляться в популярных явлениях и культуре. Люка Бессонн снял культовую трилогию «Такси», в библиотеке эмодзи, появились смайлики приуроченные к этому дню, созданы видеоигры «Сумасшедшее такси» и Mafia: The City of Lost Heaven, в которой главный герой — таксист, по воле случая ставший мафиози.

Не забудьте поздравить своих знакомых водителей такси с профессиональным праздником!

Ранее портал Post.factum писал о том, что в Южной Корее беспилотное летающее такси впервые испытали в городе - ВИДЕО.

zoom-images