Международный день музеев 2021: актуальная тема, история и значение

Международный день музеев в 2021 году отмечается 18 мая, сегодня. Этот праздник, посвящен повышению осведомленности о музеях и отмечается во всем мире с 1977 года. Основная цель Международного дня музеев - рассказать людям о важной роли, которую музеи играют в сохранении культуры и наследия стран. Музеи - это не просто огромные здания, у музеев нет границ. «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами», - заявил Международный совет музеев. Мероприятия, посвященные Международному дню музеев , проводятся по всему миру, и в них участвует все больше и больше музеев. По данным ICM, в прошлом году в мероприятиях приняли участие более 37 000 музеев из 158 стран. Кроме повышения осведомленности людей о музеях люди в этот день еще раз вспоминают о музее как о важном средстве культурного обмена и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми.

Международный день музеев 2021: актуальная тема, история и значение

Фото pinterest

Этот день также представляет собой уникальный момент для международного музейного сообщества и подчеркивает важность музеев в развитии общества. 

Каждый год Консультативный комитет Международного совета музеев (ИКОМ) определяет тематику мероприятия, и разные страны отмечают его. Мероприятие может длиться день, выходные, неделю или даже месяц. Международный день музеев завоевал популярность от Америки до Океании, включая Африку, Европу и Азию по всему миру.

Правильно сказано, что «музеи не обладают политической властью, но у них есть возможность влиять на политический процесс. Это полный переход от их роли в первые дни как просто сбора и накопления к использованию коллекций в качестве архива для меняющегося мира. Эта роль важна не только с научной точки зрения, но и с культурной необходимостью» - Ричард Форти.

Тема Международного дня музеев 2021 года - « Будущее музеев: возрождение и переосмысление».

Международный день музеев: история

В 1977 году Международный день музеев был учрежден Международным советом музеев. Ежегодно эта организация выбирает отдельную тему и согласовывает ее. Некоторые из тем посвящены глобализации, коренным народам, преодолению культурных разрывов, заботе об окружающей среде и т. Д. В этот день, начиная с 1977 года, каждый год все музеи мира приглашаются к участию и продвижению роли музеев в мире. путем организации нескольких мероприятий, посвященных теме. Знаете ли вы, что в 2009 году в Международный день музеев приняли участие 20 000 музеев, проводивших мероприятия в более чем 90 странах? В 2010 г. участвовало 98 стран, в 2011 г. участвовало 100 стран, а в 2012 г. участвовало около 30 000 музеев из 129 стран.

Международный день музеев: торжества

Некоторые организации организуют бесплатные поездки в музеи, и это может быть связано с сельским хозяйством, модой, космосом и астрономией, археологией, искусством и культурой, историей и т. Д. Даже люди со своими родственниками, друзьями и семьей также посещают близлежащие музеи, чтобы отпраздновать день. 

Международный день музеев 2021: актуальная тема, история и значение  — фото

Национальный музей Кореи, Сеул, фото wmuseum

О Международном совете музеев (ICOM)

Это основная организация музейных профессионалов с глобальным охватом, которая стремится продвигать и защищать природное и культурное наследие. Его приверженность продвижению культуры и знаний подкрепляется его 31 Международным комитетом, который занимается широким спектром музейных специальностей, обладает обширными знаниями и проводит передовые исследования в своих соответствующих областях на благо музейного сообщества. Не только это, но и борьба с незаконным оборотом, помощь музеям в чрезвычайных ситуациях и т. Д.

Поэтому не будет ошибкой сказать, что музей играет важную роль в сохранении и продвижении нашего культурного наследия. Музей собирает и сохраняет наши предметы и материалы, имеющие религиозную, культурную и историческую ценность. Несомненно, это кладезь старинных артефактов, скульптур, предметов, истории и т. Д.

Согласно ICOM, «музеи, как институты, лежащие в основе общества, обладают властью устанавливать диалог между культурами, наводить мосты к мирному миру и определять устойчивое будущее».

Музей - это место, где хранится коллекция артефактов и других предметов, имеющих художественное, культурное, историческое или научное значение. Этот термин произошел от латинского слова «музеи», которое означает «или« редко »,« музей ». Художественный музей - это место для выставки произведений искусства, обычно изобразительного искусства. Музеи могут быть государственными или частными, но музей отличает его право собственности на коллекцию.

Международный день музеев 2021: актуальная тема, история и значение  — фото

Музей-метрополитен, Нью-Йорк, фото tiqets

10 крупнейших художественных музеев мира

Предлагаем познакомится со списком 10 крупнейших художественных музеев мира с информацией о местоположении, площади галереи в квадратных метрах и годах основания.

10. Институт искусств Чикаго, расположен в Чикаго, США. Площадь галереи составляет  26,000  м.кв. Основан в 1879 году.

9. Национальный музей Кореи, расположен в городе Сеул, Южная Корея. Площадь галереи 27 090 м. кв. Основан в 1945 году.

8. Музей Виктории и Альберта, располагается в Лондоне, Великобритания. Площадь музея 30,000 м. кв. Дата основания музея - 1852 год.

7. Национальный музей антропологии, расположенный в Мехико, Мексика. Площадь галереи 33 000 м. кв. Год основания: 1964.

6. Токийский национальный музей, расположен в Токио, столице Японии. Площадь галереи 38,000 м. кв. Дата основания: 1872 г.

5. Музеи Ватикана, расположен в Ватикане (Риме).  Площадь музея 43,000 м. кв. Дата основания: 1506 г.

4. Метрополитен-музей. Этот музей расположен в Нью-Йорке, США.  Площадь галереи музея составляет 58 820 м. кв. Год основания музея - 1870.=

3. Национальный музей Китая, расположен в столице Китая Пекине. Площадь галереи  65 000 м. кв. Основан в 1959 году.

2. Государственный Эрмитаж. Расположен в Санкт-Петербурге, Россия. Площадь галереи музея 66 842 м. кв. Дата основания: 1764 г.

1. Лувр, расположен в центре Парижа, Франция. Площадь галереи музея 72 735 м. кв. Основан самый известный музей в 1792 году.

Международный день музеев 2021: актуальная тема, история и значение  — фото

Лувр, Париж, фото interfax

Как отпраздновать Международный день музеев

Пополнить свои знания о культурном разнообразии, истории и произведениях искусства, передавать эти знания детям - это то, что можно сделать сегодня или на этой неделе. Запланируйте поход в музей всей семьей. Это будет праздником, особенно после ограничений введенных в период карантина. Если ваш регион находится в зоне карантина запланируйте семейное посещение одного из онлайн музеев. В любов из предложенных форматов впечатления и новые эмоции, а также время проведенное с самыми близкими вам гарантированы.

zoom-images