Лишний вес, изогнутая шея, кривые пальцы: как из-за смартфонов будут выглядеть люди в будущем

Исследовательский проект компании Toll Free Forwarding не так давно показал, как человек может выглядеть в будущем. Эксперты отмечали, что уже к 3000 году люди из-за малой физической активности превратятся в сутулых уродцев с более мелким мозгом.

Лишний вес, изогнутая шея, кривые пальцы: как из-за смартфонов будут выглядеть люди в будущем

Фото: pexels

Исследователи при помощи искусственного интеллекта создали 3D-модель человека будущего, назвав его «Минди». 

Судя по картинке, если в технологиях ничего не поменяется кардинально и человек так и будет жить с телефоном в руке или перед ноутбуком, через 900 лет у нас уменьшится мозг, будет сутулая спина, изогнутая и толстая шея, а пальцы приспособятся к основной функции — держать смартфон. 

Кроме того, в будущем у людей будет более толстый череп, который будет защищать мозг от излучения смартфонов, а также появится второе веко - так глаз будет защищен от большого количества синего света от воздействия экрана.

Лишний вес, изогнутая шея, кривые пальцы: как из-за смартфонов будут выглядеть люди в будущем — фото 

Врач-вертебролог Алексей Казаков в сюжете "Сніданку з 1+1" подтвердил, что малоподвижный образ жизни перед телефоном действительно может вот так видоизменить человека в будущем. Он говорит, что постоянная жизнь в смартфоне или ноутбуке искривит позвоночник. Кроме того, из-за того, что люди перестанут достаточно двигаться, мышц будет становиться меньше. 

Казаков подчеркнул, что уже сейчас у детей кричащее мало мышц, "особенно у тех, кто сидит за компьютером и ничем не занимается". 

Также, добавил врач, мозг будет становиться меньше: "Потому что мы вообще будем уменьшаться в размерах". При этом он подчеркнул, что интеллектуальные возможности зависят не от размера мозга, а от количество межнейронных связей - для этого нужно, чтобы было нормальное кровообращение. Также нужно есть белковую еду, держать осанку и много читать.

Казаков отдельно предупредил, из-за гиподинамии, снижения культуры физической активности, люди будут страдать от ожирения. Врач рекомендует заниматься в спортзале, плавать в бассейне или ходить ежедневно 10 тысяч шагов. 

Теги:
zoom-images