Когда колядовать, посевать и щедровать по новому календарю: все даты

Рождество с 2023 году в Украине будут отмечать 25 декабря. В связи с этим сместились даты, когда нужно колядовать, щедровать и посевать. 

Когда колядовать, посевать и щедровать по новому календарю: все даты

Фото: 5 канал

Когда колядовать

Колядки – это народные песни, при помощи которых приносят благую новость о рождении Христа, желают хорошего урожая, приплода скота, благополучия и счастья. За эти новости принято получать вознаграждение. Коляда начинается в канун Рождества - Сочельник, то есть 24 декабря.

В православной церкви Украины в комментарии BBC рассказали, что у украинцев сложилась массовая традиция колядовать три дня. Однако по церковной традиции колядовать можно до Богоявления (14 января).

Когда щедровать?

Щедривки - это ритуальные песни, которые поют на День Маланки (или Щедрый вечер). До церковной реформы щедровать ходили в канун Старого Нового года 13 января. Теперь с переходом на новоюлианский стиль изменилась и дата, когда щедруют по новому календарю - это 31 декабря

Обычно в этот день девушки щедруют с вечера и до полуночи, а парни наряжаются в костюмы Маланки, Василия, Цыгана, Смерти, Козы и других фольклорных персонажей и "водят Козу".

Когда посевать

В некоторых областях Украины щедруют накануне Крещения, которое, согласно новому стилю, отмечают 6 января.

Традиционно принято посевать на праздник Василия. Раньше это был Старый Новый год 14 января, но Православная церковь Украины перешла на новый юлианский календарь. Поэтому даты праздников изменились, так что теперь посевать нужно утром 1 января

zoom-images