Климат в Украине стремительно меняется: январь стал самым теплым и бесснежным в истории

Погодные аномалии зимы 2022-2023 года говорят об изменениях климата в Украине. По словам синоптика Игоря Кибальчича, январь этого года будет претендовать на звание самого бесснежного в истории.

Климат в Украине стремительно меняется: январь стал самым теплым и бесснежным в истории

Фото иллюстративное/gamerwall.pro

У себя в Facebook синоптик пишет, что необычайно теплая погода, которую фиксировали 18-20 января, была из-за теплого тропического воздуха африканского происхождения. Одновременно с этим были ясные дни и не было снега. Все это обусловило новые температурные рекорды почти по всей стране.

Кроме того, был обновлен национальный температурный рекорд Украины для января. На Крещение в Джанкое (оккупированный Крым) температура воздуха поднялась до 21,1 °C тепла. 

Синоптик также говорит, что этот январь уже претендует быть самым бесснежным в истории. Сейчас снег можно увидеть только в высокогорной части Карпат.

Он также добавляет, что из-за изменений климата в следующие годы эпизодические волны тепла будут более интенсивными и продолжительными. 

Синоптик также опубликовал фотографии (Вадима Двоеглазова и Романа Степного) того, как на тепло отреагировала природа Одесской и Николаевской областей. 

Теги:
zoom-images