"Калибры" в Черном море: военные оценили угрозу нового удара

Россия вывела в Черное море носители ракет "Калибр". Напомним, накануне спикер Оперативного командования "Юг", полковник Владислав Назаров сообщал, что в море находятся уже 3 носителя ракет, их суммарных залп составляет 20 ракет типа "Калибр".

”Калибры” в Черном море: военные оценили угрозу нового удара

Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона сообщила, что это может говорить о том, что Россия готовится к новому удару, либо применяет тактику психологического давления.

Гуменюк рассказала, что в Черном море находятся два надводных и один подводный носитель ракет. 

По ее мнению, это, "в принципе, может говорить о том, что готовит враг именно те испытания, о которых упоминал наш верховный главнокомандующий". Но вместе с этим может говорить о том, что "они пытаются просто терроризировать, продолжать психологическое давление на население Украины". 

При этом она добавила, что нет прямой зависимости, когда вывели и когда стартовали ракеты. 

"Это может говорить о том, что долгое время ракетоносителей не было в Черном море. Во-первых, учитывая погоду, было штормовое предупреждение, они укрывались в пунктах базирования. Как море немного успокоилось, они вышли на дежурство", - заявила она.

Гуменюк добавила, что Россия любит даты, "они могут применить именно массированные или единичные ракетные удары по важным объектам накануне праздников". 

Теги:
zoom-images