Как быстро вернуться в форму после праздников: простые и эффективные советы

Диетологи дали пять советов, которые помогут быстро вернуться в форму после новогодних и рождественских праздников. 

Как быстро вернуться в форму после праздников: простые и эффективные советы

Фото: kulinariya.lichnorastu

Так, эксперты не рекомендуют сразу устраивать себе суровые разгрузочные дни. Самым правильным решением, по их мнению, будет просто вернуться к своему привычному рациону. Главное, восстановить режим сна и питания. Напомним, ужинать нужно минимум за 2 часа до сна.  

Старайтесь ложиться спать вовремя. Когда мы спим, организм вырабатывает картизол (гормон), который противостоит инсулину, нормализуя обмен веществ. 

Очень важно выпивать за сутки 1,5-2 литра жидкости. При этом 50% из нее должна составлять чистая негазированная вода, а другие 50% — неконцентрированные чаи и отвары, например, из шиповника, или ромашка. С их помощью можно устроить легкую детоксикацию организма.

Начинайте возвращаться к спорту постепенно. Лучше всего первую неделю января совершать пешие прогулки. В течение дня вставайте минут на десять из-за стола, чтобы сделать простой комплекс из упражнений, который поможет разгрузить уставшие от долгого сидения за компьютером шею, спину и поясницу.

Спустя 3-4 рабочих дня можно устроить для себя разгрузочный, но не голодный день. Можно есть творог с низким процентом жирности, мясо с овощами или гречкой.

Теги:
zoom-images