Из-за похолодания украинские электростанции работают на максимум своих мощностей

На фоне усиления морозов в Украине уровень потребления электроэнергии продолжает оставаться на максимально высокой отметке. При этом украинские электростанции работают на максимуме своих мощностей.

Из-за похолодания украинские электростанции работают на максимум своих мощностей

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении "Укрэнерго".

Там пояснили, суточный максимум потребления наблюдался вчера вечером - на 9,5% выше по сравнению с соответствующим показателем за предыдущий рабочий день 5 января. Также по информации на 9:00 уровень потребления на 5,8% превышает вчерашний показатель, который также был весьма высоким. 

"Причина заключается в существенном усилении похолодания: 0°C в пятницу, 5 января, до -11°C в понедельник, 8 января. Также сегодня, 9 января, прогнозируемая среднесуточная температура -15°C", - добавили в "Укрэнерго".

При этом в регионах, где продолжается восстановление электроснабжения, отмечается весьма активный рост потребления. Это приводит к значительной дополнительной нагрузке на электростанции и перегружает сети передачи и распределения электроэнергии.

С учетом этого энергетики призвали украинцев после возобновления электроснабжения не включать одновременно все мощные электроприборы на протяжение всего дня с 09:00 до 19:00.

zoom-images