Инфографика: за год в Украине увеличилось количество аварий

Всего за год количество автомобильных аварий в Украине выросло на 8 тысяч. В 2020 году правоохранители зафиксировали чуть больше 168 тысяч ДТП. Из них 26 тысяч закончились травмами или гибелью участников аварии. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Инфографика: за год в Украине увеличилось количество аварий

В Украине стало больше аварий. Фото: Национальная полиция

Более 8 тысяч пострадавших в авариях в 2020 году - это пешеходы. При чем 1198 из них в ДТП погибли. 

Всего аварии в минувшем году унесли жизни 3541 украинца. Чаще всего погибали водители и пассажиры. За ними идут пешеходы, а затем велосипедисты.

К слову, велосипедисты участниками дорожно-транспортных происшествий становились несколько тысяч раз. Пострадали в авариях 3957 человек. Погибли - 235.

Что касается детей, то в 2020 году травмировалось в ДТП почти 4 тысячи несовершеннолетних. 168 детей погибли.

Инфографика: за год в Украине увеличилось количество аварий — фото

Чаще всего причинами ДТП, в которых люди или травмировались, или погибли, были превышение максимально допустимой скорости, нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также несоблюдение безопасной дистанции на дороге.

Ранее, напомним, в Одессе столкнулись сразу 5 автомобилей. Аварию спровоцировал уличный гонщик, который попытался на огромной скорости уйти в занос на перекрестке.


zoom-images