Инфографика: где в Украине самые высокие зарплаты

Украинцы в ноябре стали зарабатывать меньше, чем это было в предыдущем месяце. При этом, если сравнивать с ноябрем 2019-го, зарплаты выросли почти на 10 процентов. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Инфографика: где в Украине самые высокие зарплаты

Зарплата в Украине. Иллюстративное фото

В Госстате посчитали как номинальную среднюю зарплату, так и реальную. Первая - это сумма, которую сотруднику начисляют за выполненную работу. Вторая - то, сколько он реально получает на руки после вычета всех налогов. 

Средняя номинальная зарплата по Украине по сравнению с ноябрем упала на 1,5%. Но при этом за год она выросла на 12,2%. Сейчас это показатель - 11 987 гривен.

Больше всего в ноябре зарабатывали в Киеве. Средняя зарплата была на уровне 17 582 гривен. Среди регионов лидирует Донецкая область с показателем 12 781 гривна за месяц. 

Самая низкая средняя зарплата - в Черниговской области. Она составляет 9 615 гривен.

Стоит отметить, что реальная зарплата в ноябре по сравнению с октябрем упала на 2,8%. Но при этом выросла сравнительно с прошлым годом на 8,1%.

Инфографика: где в Украине самые высокие зарплаты — фото

Напомним, что в 2020 году минимальная зарплата украинцев поднималась дважды - в январе и сентябре. В 2021 году в бюджете запланировали еще два повышения. Таким образом минимальная зарплата может до конца следующего года вырасти до 6 с половиной тысяч гривен.

zoom-images