"Им хотелось фашизма. Они его получили": в России сопредседателя Мемориала приговорили к 2,6 годами колонии

В России приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима сопредседателя «Мемориала», правозащитник Олега Орлова. 

”Им хотелось фашизма. Они его получили”: в России сопредседателя Мемориала приговорили к 2,6 годами колонии

Глава правозащитного «Мемориала» Олег Орлов в Головинском суде Москвы, 16 февраля 2024 года Александр Земляниченко / AP / Scanpix / LETA

Как сообщает Telegram-канал "Дождь", это самый жесткий приговор за «дискредитацию армии». 

70-летнего Орлова обвиняли в «повторной дискредитации армии» из-за статьи во французском журнале Mediapart «Им хотелось фашизма. Они его получили».

В ноябре ему уже назначили штраф 150 тысяч рублей, но затем ужесточили обвинение, добавив отягчающие обстоятельства — мотивы «вражды и ненависти к военнослужащим» и «идеологической вражды против традиционных духовно-нравственных и патриотических ценностей».

Орлов считает свое дело доказательством того, что в России установился тоталитарный режим. 

«Они шулерским способом приписали мне отягчающие обстоятельства в дело, чтобы можно было посадить. По нетяжкой статье это было невозможно», — считает правозащитник.

В своем последнем слове Орлов отрицал обвинения, а также напомнил о введении цензуры в стране, ведении агрессивной войны и преследовании тысяч людей:

"Нас обвиняют в том, что мы не поддерживаем систему взглядов и мировоззрение, провозглашенные руководством страны правильными. И это при том, что государственной идеологии в России быть не может, согласно Конституции. Нам выносят обвинительные приговоры за сомнения в том, что нападение на соседнее государство имеет целью поддержание международного мира и безопасности"

В конце своего последнего слова Орлов обратился к обвинению и судье:

"Я обращаюсь к Вам, Ваша честь, и к представителю обвинения. Вам самим не страшно? Не страшно, что в этом абсурде, в этой антиутопии, может быть, придется жить не только вам и вашим детям, но и, не дай Бог, вашим внукам?  Неужели не приходит на ум очевидное — каток репрессий может раньше или позднее прокатиться и по тем, кто его запустил и подталкивал? В истории так происходило много раз".

zoom-images