Идейный: в СБУ назвали мотивы корректировщика удара по кафе в Краматорске

Корректировщиком ракетного удара по кафе в Краматорске оказался местный сотрудник газотранспортного предприятия. Именно он навел российскеи ракеты на кафе Ria Lounge. Сделал он это не за деньги, а по идейным соображениям.

Идейный: в СБУ назвали мотивы корректировщика удара по кафе в Краматорске

Последствия российского ракетного удара по кафе в Краматорске (Донецкая область Украины) вечером 27 июня 2023 года. Фото: Национальная полиция

Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

Напомним, 27 июня 2023 года российская армия ударила по в кафе «Ria Lounge» ракетой «Искандер-К». Погибли 13 человек, 60 получили ранения. Среди погибших были 14-летние девочки-близнецы.

«Мы собрали все необходимые экспертизы и доказательную базу. Мужчина подозревается по ч. 2 ст. 111 (Государственная измена) УК Украины, и дальше мы уже ожидаем справедливого приговора суда… Он это делал не за деньги, а по своим идейным соображениям. Как рассказывали уже потом его коллеги, он никогда не скрывал своей пророссийской позиции», - сказала Прищепа.

Подозреваемый по делу (корректировщик огня) - сотрудник газотранспортного предприятия, находившийся в городе Краматорске. Он от своего знакомого, который сейчас представляет "отделение разведки командования внутренних войск ДНР", получил указание проверить информацию о местонахождении военнослужащих Вооруженных Сил Украины в помещении кафе «Ria Lounge» в Краматорске.

«Он, этот информатор, находясь вблизи кафе, с помощью одного из мессенджеров на телефоне записал два видеофайла с изображением указанного кафе и автомобилей с признаками различия, принадлежащих военнослужащим Вооруженных сил Украины. И отправил этому знакомому все видеофайлы», - рассказала сотрудница СБУ.

По ее словам, в этот же день через 3,5 часа российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по этому кафе.

«А преступник после съемки кафе вернулся домой и спокойно там спал. И уже к утру, с 27 на 28 июня правоохранители его задержали. Он был дома и не ожидал, наверное, того, что за ним так скоро придут», – констатировала Прищепа.

zoom-images