Гидрометцентр составил прогноз погоды до конца зимы: когда ждать сильных морозов

Результаты предварительных расчетов синоптиков говорят о том, что в первые дни января в Украине несущественно похолодает, а вот на более сильные морозы следует рассчитывать позже. 

Гидрометцентр составил прогноз погоды до конца зимы: когда ждать сильных морозов

Прогноз погоды на январь 2023г. Фото: УНИАН

Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказала заместитель руководителя отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

Она пояснила, что в ночные часы 5 – 7 января в Киеве ночные температуры могут опуститься до пяти градусов мороза. Вместе с тем не исключено, что в эти расчеты еще придется вносить коррективы. Также январь не обойдется без морозов и похолодания. 

"Не бывает так, чтобы в течение месяца не было морозов, такого нет. Например, в 2007 году, когда был самый теплый январь, уже после 20 числа наблюдалось резкое снижение температурных показателей вплоть до 16 – 20 градусов, а в северо-восточной части – до отметки 23 градуса мороза", - рассказала Голеня.

Синоптик не исключает, что "нечто похожее" произойдет и в этом году. "Вполне вероятно, это случится во второй половине, когда следует ожидать холодную погоду с морозами", - заявила синоптик. 

По словам Голени, территория нашей страны расположена в умеренных широтах.

Ранее стало известно, что погода на Новый год в Украине будет теплой. Завтра, 1 января, столбики термометра поднимутся до 10 градусов тепла. 

zoom-images