Генштаб: оккупанты намерены начать транзит электроэнергии из ЗАЭС в Россию

Российские оккупанты намерены провести восстановительные работы на захваченной Запорожской АЭС с целью подачи питания для транзита электричества в Россию. 

Генштаб: оккупанты намерены начать транзит электроэнергии из ЗАЭС в Россию

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Данную информацию предоставили на Facebook-странице Генштаба Вооруженных сил Украины. 

"Россия продолжает свой грабеж. В соответствии с имеющейся информации, в Энергодаре, начиная со 2 февраля, представители страны-агрессора создают комиссию на атомной электростанции с целью проверить две линии электропитания по 750 вВт для проведения работ по возобновлению и подачи питания, чтобы осуществлять транзит электричества из Запорожской АЭС в Россию", - указано в сообщении. 

Ранее стало известно, что в связи с отказом части украинского персонала Запорожской атомной электростанции идти на сотрудничество с оккупантами, россиянам не удалось ни осуществить запуск, ни начать эксплуатацию энергоблока станции. Одновременно с этим российские захватчики начали вербовать ремонтников из Беларуси с целью их отправки на ЗАЭС. С целью реализации своих намерений россияне и далее обещают представителям ЗАЭС "приемлемые условия" и продолжают практику угроз, запугивания и держания в плену. Но такие методы не могут повлиять на количество квалифицированного персонала, а его на станции катастрофически не хватает. 

zoom-images