ФОТОФАКТ: в Карпатах заметили очень редкое животное

В украинских Карпатах заметили очень редкое животное - евразийскую рысь. Несколько диких кошек удалось запечатлеть на фото фотографу Мирону Марецкому. Снимки хищников он опубликовал на своей странице в Facebook.

ФОТОФАКТ: в Карпатах заметили очень редкое животное

Евразийская рысь. Фото: Facebook/Мирон Марецкий

Евразийская рысь - одна из самых крупных в семействе рысей. В Украине она занесена в Красную книгу и на глаза людям попадается не так уж и часто. В этот раз фотограф заметил диких кошек в районе Горган (система горных хребтов, расположенная в Ивано-Франковской и Закарпатской областях). 

ФОТОФАКТ: в Карпатах заметили очень редкое животное — фото

Евразийская рысь (Lynx lynx) ранее была очень распространена в северных странах евразийского континента. Но уже к средине ХХ века диких кошек почти полностью истребили. Обитают они преимущественно в хвойных лесах, а также в горных лесных массивах.

ФОТОФАКТ: в Карпатах заметили очень редкое животное — фото

На данный момент популяция евразийских рысей в дикой природе насчитывает не более 10 тысяч особей. Стоит отметить, что в последнее время эти хищники облюбовали Чернобыльскую зону.

Ранее порталРostfactum рассказывал о том, что в США построили специальный мост для диких животных. Таким образом их решили обезопасить от машин на скоростном шоссе. 

zoom-images