ЕС дополнительно выделит 25 млн евро на разминирование Украины

Европейский Союз союз предоставит Украине дополнительные 25 млн евро - помощь направят на разминирования освобожденных территорий Украины, - об этом сообщает пресс-служба Европейской службы внешних дел.

ЕС дополнительно выделит 25 млн евро на разминирование Украины

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в ходе саммита "Украина-ЕС" заявил, что на освобожденных от российских оккупантов украинских территориях специалисты находят большое количество мин и других взрывоопасных предметов. 

В связи с этим принято решение выделить до 25 миллионов евро "в поддержку усилий по разминированию в этих опасных районах, защита гражданских лиц и их средств к существованию является нашим приоритетом". 

Отметим, заминированная территория грозит не только возвращению гражданского населения, но и возрождению экономической активности страны, особенно в транспортном и сельскохозяйственном секторах.

Пакет помощи будет включать в себя оборудование для украинских операторов противоминной деятельности.

Напомним, несколько дней назад Sky News цитировал представителя неправительственной организации Mines Advisory Group (MAG) Катерину Темплтон, которая назвала Украину самой заминированной страной в мире. Эксперт заявила, что ситуация в Украине хуже, чем в Сирии или Афганистане. Темплтон говорит, что в Украине заминировано более 40% территории, можно обнаружить противотанковые, противопехотные мины, мины-ловушки, мины-растяжки, кассетные боеприпасы и большое количество неразорвавшихся снарядов.

Теги:
zoom-images