Энергосистема Украины возвращается к нормальной работе после экстренных отключений, - Укрэнерго

После ракетной атаки России энергосистема Украины возвращается к нормальной работе. Оккупанты нанесли удар утром в субботу, 18 февраля, из-за чего в ряде областей применили превентивные экстренные отключения света. Сейчас необходимости в них уже нет, сообщили в "Укрэнерго".

Энергосистема Украины возвращается к нормальной работе после экстренных отключений, - Укрэнерго

Энергосистема Украины возвращается к работе. Иллюстративное фото: Getty Images

К моменту российской атаки энергетики выключили свет, чтобы минимизировать возможные последствия. В частности, без электроэнергии остались жители Киева, Киевской, Одесской, Днепропетровской, Сумской, Кировоградской, Херсонской, Ивано-Франковской, Черкасской и Запорожской областей.

Сейчас, по данным "Укрэнерго", дефицита мощности в системе нет. Уровень потребления упал, что характерно для выходного дня.

"На протяжении всей рабочей недели в энергосистеме отсутствовал дефицит мощности. Пока он тоже не прогнозируется", - отметили энергетики.

После утренней атаки постепенно к работе возвращаются электростанции. Их мощности сейчас достаточно, чтобы покрыть потребление в полном объеме. Импорт электроэнергии из Словакии не производится.

"Из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме лимиты потребления в области не доводили. Однако в случае изменения ситуации и при росте потребления могут применить отключения", - предупредили в "Укрэнерго".

Графики почасовых отключений все еще применяются в Одессе из-за значительных повреждений энергетической инфраструктуры во время предыдущих ударов России.



zoom-images