Елена Зеленская попала в список самых влиятельных людей планеты по версии Time

Елена Зеленская вошла в список самых влиятельных людей планеты в 2023 году по версии авторитетного журнала Time. Первая леди Украины попала в категорию Лидеры. Об этом говорится на сайте издания.

Елена Зеленская попала в список самых влиятельных людей планеты по версии Time

Елена Зеленская. Фото: Офис президента

В списке Time - 100 деятелей, работающих в различных сферах. Их разделили на шесть категорий. Елена Зеленская нашла место среди Лидеров.

"Писательница, которая работала за кулисами и никогда не просила внимания. Мать двоих детей, которая не думала стать сердцем нации в состоянии войны. Елена Зеленская не ожидала, что станет воином украинского народа, но самоотверженно и мужественно ответила на этот вызов... Она могла бы забрать свою семью и убежать... Какая бы мать ее обвинила? И все же, она осталась, потому что свобода и демократия заслужили защитников. Она остается, чтобы показывать всему миру, что сердце и надежда могут заставить даже величайшего тирана казаться маленьким. Остается ради своих детей, их будущего и будущего всех украинцев", - сказала о Зеленской первой леди США Джил Байден.

Интересно, что в этой же категории есть еще одна украинка – лауреат Нобелевской премии мира правозащитница Александра Матвийчук.

Наряду с Зеленской и Матвийчуком в категории Лидеры также находятся президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, американская экономистка Джанет Йеллен, премьер-министр Японии Фумио Кишида, журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович и т.д.

zoom-images