Эксперты узнали, сколько церквей Московского патриархата продолжают действовать в Украине

Депутаты Верховной Рады Украины 19 октября приняли законопроект, запрещающий деятельность религиозных организаций, которые связаны со страной-террористом Россией.

Эксперты узнали, сколько церквей Московского патриархата продолжают действовать в Украине

Украинская православная церковь Московского патриархата. Фото: 5.ua

Несмотря на это, в Украине продолжает действовать огромное количество церквей УПЦ МП, сказано в результатах исследования Опендатабот.

В частности, известно, что уже 589 религиозных громад нашей страны перешли от Московского патриархата к Православной церкви Украины с момента начала российского полномасштабного вторжения.

Так, наибольшее количество религиозных учреждений, изменивших свой патриархат, зафиксировано в Киевской области – 138, Хмельницкой – 125 и Винницкой. 

Вместе с тем в прифронтовых районах такая динамика не наблюдается: там церкви продолжают оставаться с прежними патриархатами. По состоянию на сейчас 8 193 церкви Украинской православной церкви Московского Патриархата все еще действуют в стране.

Ранее такие религиозные учреждения обязали предоставлять информацию в названиях о принадлежности к РПЦ, но по состоянию на сейчас 8 119 (99%) из них этого так и не сделали. В связи с этим примечание к названию прибавляют в принудительном порядке. Но с начала войны только 59 религиозных учреждений принудительно получили названия, подтверждающие связь с РФ.

Теги:
zoom-images