Эксперты ISW оценили вероятность захвата Часового Яра

Российские военные ужесточают попытки захватить Времен Яр Донецкой области. Скорее всего, они привлекли на это направление свои наиболее боеспособные подразделения. Однако до сих пор оккупантам не удается создать условия для захвата города. Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Эксперты ISW оценили вероятность захвата Часового Яра

Россияне пытаются захватить Часов Яр. Фото: Суспільне

Аналитики отметили, что восточнее Часового Яра российские военные имеют определенные тактические успехи. А вот подразделениям, стоящим на юго-востоке от города, достичь подобных результатов будет трудно. Без этого окружение населенного пункта будет невозможно. Прежде чем продолжить наступление, врагу, скорее всего, придется привлекать дополнительные и боеспособные части.

В отчете ссылаются на снимки, оказавшиеся в распоряжении ISW. Они свидетельствуют, что украинские военные установили значительные оборонительные рубежи в форме кольца в районе Часового Яра, так что в текущем темпе наступления противнику будет трудно прорвать эту оборону. При этом важно, чтобы у украинских сил были боеприпасы, необходимые для сопротивления.

Эксперты предполагают, что у российских военных есть немного вариантов: попытаться прорваться непосредственно через город или совершить узкий тактический маневр, который, однако, заставит их преодолевать оборонительные рубежи и препятствие в виде канала Северский Донец-Донбасс.

zoom-images