Экс-глава Госспецсвязи Щиголь арестован с залогом в 25 млн грн

Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца экс-председателя Государственной службы спецсвязи и защиты информации. При этом Юрий Щиголь может внести 25 миллионов гривен залога.

Экс-глава Госспецсвязи Щиголь арестован с залогом в 25 млн грн

Экс-председатель Государственной службы спецсвязи и защиты информации Юрий Щиголь

20 ноября он и его заместитель Виктор Жора получили подозрение в хищении 62 миллиона гривен. Добавим, прокуроры просили арестовать Щиголя с возможностью внесения залога в размере 50,2 млн гривен. Суд удовлетворил ходатайство детективов частично.

Напомним, 20 ноября НАБУ и САП сообщили о задержании руководства Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), их подозревают в завладении государственными средствами на сумму более 62 млн грн.

По версии следствия, на протяжении 2020-2022 годов владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, которые выделялись на закупку оборудования и программного обеспечения. 

Они привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов - это обеспечивало им победу. С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего программного обеспечения и услуг и перечислило в 2021-2022 годах средства на сумму более 285 млн грн. Однако реальная стоимость ПО, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн. Разницу они прикарманили. 

В настоящее время подозреваются шесть человек:

Председатель Госспецсвязи и его заместитель (Виктор Жора);

гендиректор и сотрудник госпредприятия;

владелец группы компаний (организатор схемы) и один его работник.

Экс-глава Госспецсвязи Щиголь арестован с залогом в 25 млн грн — фото

zoom-images