1 сентября День знаний в Украине: каким будет новый учебный год

День знаний в Украине отмечается 1 сентября. Большинство детей в нашей стране в этот день сядут за школьные парты, и кто-то начнет, а кто-то продолжит свой путь в мир знаний. 

1 сентября День знаний в Украине: каким будет новый учебный год

День знаний в Украине. Фото из открытых источников

Начальное образование получают около 97% жителей нашей страны. При этом, уровень грамотности, когда люди в возрасте 15 лет и старше умеют читать и писать, в стране составляет 99,7%. Большинство людей имеют высшее образование, некоторые даже два. Часто у нас говорят, что «знание-это сила» (на латыни: «scientia potentia est»). Именно поэтому День знаний – особый день для украинцев.

Значения Дня знаний для украинцев

В нашей стране образование имеет большое значение. И еще каких-то лет 10-15 назад большинство людей считали, что очень важно иметь высшее образование – именно оно должно было стать фундаментом для обеспеченной жизни. Правда, в последние годы в обществе все более популярным становится мнение, что намного важнее быть хорошим специалистом в какой-то сфере, а не иметь «корочку» о высшем образовании. 

Во всех странах бывшего СССР в этот день начинается новый учебный год. Существует традиция, когда первоклассник «звонит в первый школьный звонок» – 1 сентября 11-классник, молодой парень, берет на руки маленькую девочку, сажает ее на плечо и идет, делая круг перед всеми учениками школы. Первоклассник звонит в звонок. В школах раздается звонок, сигнализирующий о начале или окончании уроков. Итак, первый звонок 1 сентября символизирует начало нового учебного года для первоклассников и всех, кто вступает в новый учебный год.

Это очень волнующее время для многих детей и их родителей. В каждой школе обычно проводится церемония в школьном дворе. Люди дарят учителям цветы, и произносятся красивые речи.

Утро 1 сентября – особенное время для всех. Для кого-то это первый день в школе, для кого-то это первый день последнего учебного года или года в вузе, а для других это худший день в году – летние каникулы закончились, веселье закончилось, приходится возвращаться к строгому расписанию и большому количеству домашних заданий. Независимо от того, как они к этому относятся, 1 сентября все идут в школу. Обычно в этот день не так много занятий, за исключением высших учебных заведений, где 1 сентября может начинаться начитка. Учащиеся получают информацию о программе нового учебного года и получают домашнее задание. Вечером студенты обычно празднуют День знаний со своими друзьями.

В некоторых школах есть дресс-код – белый верх и черный низ, либо это может быть школьная форма, которую утвердили для конкретного учебного заведения. 

Еще в советские времена первый урок 1 сентября назывался так называемым уроком мира. Дети узнали о Второй мировой войне (1 сентября 1939 г.  – 2 сентября 1945 г.) и о потерях Советского Союза. Учителя придерживались канонов пропаганды и рассказывали детям о том, что СССР был миролюбивым государством, и о том, что каждый должен быть патриотом своей Родины. Кстати, День знаний стал официальным праздником в Советском Союзе в 1984 году.

После распада Советского Союза постсоветские страны продолжали отмечать День знаний 1 сентября. Это все еще официальный праздник в Украине.

День знаний в условиях COVID-19

Уже завтра в Украине начинается 2021/2022 учебный год. Образовательный процесс рекомендуют организовать таким образом, чтобы в период карантина можно было придерживаться всех противоэпидемических мер. При этом в Министерстве образования и науки обращают внимание на то, что это меры утверждены постановлением №4 Главного санитарного врача, постановлением Кабмина №1236 и Рекомендациями касательно организации работы учреждений общего среднего образования.

В МОН особое внимание уделяют пандемии коронавирусной инфекции, которая пока не торопится покидать нашу страну. Так, если эпидемиологическая ситуация снова начнет ухудшаться, то школьникам и студентам придется вернуться к дистанционному обучению. Если это произойдет, то учебный процесс будет установлен согласно Положению о дистанционной форме получения полного общего среднего образования. Также руководство учебных заведений в условиях карантина сможет изменять график работы организации.

В последние два года свои коррективы в празднования различных мероприятий в Украине внесла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. День знаний не стал исключением. На фоне пандемии многие школы вынуждены отказаться от традиционных линеек, на которых присутствуют все школьники, их родители, учителя и представители власти разных уровней, которые поздравляют детей с началом учебного года. 

Теперь на линейку выходят несколько классов, либо школьников собирают в своих классах на первый торжественный урок. Учителя и официальные представители поздравляют индивидуально каждый класс, а родители вынуждены оставаться или за дверью, или дома. Кроме того, детям и учителям рекомендуют находиться в классах в медицинских масках.

Еще год назад подобные нововведения воспринимались как что-то странное и непривычное. В этом же году нововведения на фоне пандемии коронавируса воспринимаются спокойнее и привычнее, особенно после того, как значительную часть предыдущего учебного года учителя и ученики провели в дистанционном режиме.

День знаний-2021 в Украине

День знаний в Украине в нынешнем году традиционно будут отмечать 1 сентября. В Министерстве образования и науки отмечают, что 2021/2022 учебный год продлится не менее 175 учебных дней, и он должен закончиться не позднее 1 июля 2022 года.

Какие уроки придется посещать школьникам, каждое учебное заведение будет определять индивидуально. В МОН рекомендуют при определении структуры учебного процесса учитывать особенности каждого конкретного региона, какие дети будут учиться в школе и т.д. Обязательным условием является то, что планировать учебный процесс придется устанавливать в рамках установленного учебной программой плана.

Во время первого урока нового учебного года школьникам расскажут о праздновании 30-й годовщины независимости Украины. 1 сентября учебные заведения также могут присоединиться к интерактивному уроку для учеников 1-6 классов. Трансляция урока начнется 1 сентября в 9:30 на YouTube-странице ГС «Освіторія».


zoom-images