ChatGPT, Оппенгеймер и Индия: в Википедии назвали самые популярные страницы 2023 года

Страница ChatGPT в Википедии была самой популярной в 2023 году и собрала более 49,4 миллионами просмотров. Кроме нее в топ-25 самых популярных страниц вошли статьи об Индии, популярных фильмах, актерах, футболистах и войне в Украине. 

ChatGPT, Оппенгеймер и Индия: в Википедии назвали самые популярные страницы 2023 года

Фото иллюстративное, из открытых источников

Как пишет УНН со ссылкой на CNN Business, Wikimedia Foundation (управляет Википедией) сообщает, что страницу о ChatGPT прочитал более чем каждый второй посетитель Википедии. Страницу о чат-боте с искусственным интеллектом прочитали более 49,4 млн раз. 

На втором месте по популярности оказался список известных людей, которые умерли в 2023 году (42,6 млн просмотров). 

Третье место в рейтинге занимает статья о Кубке мира по крикету 2023 года - она набрала более 38,1 млн просмотров благодаря повышенному интересу жителей Индии к этому виду спорта. 

На четвертом месте тоже оказалась статья о крикете - "Индийская премьер-лига" (32 млн).

Пятое место досталось статье о фильме "Оппенгеймер" (более 28,3 млн просмотров).

Отмечается, что с начала 2023 года Википедию посетили более 84 млрд раз. При этом значительно вырос интерес к ней среди жителей Индии и Юго-Восточной Азии. 5 из 25 самых популярных статей в списке относятся к Индии. В частности, в рейтинг попали две статьи о популярных индийских фильмах "Солдат" и "Патхан: Схватка со смертью", а также а также статья о самой Индии.

Среди других самых популярных статей Википедии этого года - страницы, посвященные фильмам и телесериалам, которые недавно вышли ("Одни из нас", "Барби", "Аватар: путь воды", "Стражи галактики-3"). 

На седьмое место вышла статья об американском физике Роберте Оппенгеймере.

Кроме того, пользователи "Википедии" активно интересовались биографиями знаменитостей, которые живут ныне: певицы Тейлор Свифт, футболистов Криштиану Роналду и Лионеля Месси, миллиардера Илона Маска и скандально известного блогера Эндрю Тейта. 

На 17-м месте оказалась статья об актере Мэтью Перри, который недавно умер, на 22-м - статья о Лизе Мари Пресли (певице и дочери Элвиса Пресли), которая умерла в начале 2023 года.

В топ-25 попали также две статьи о странах (США и Индии). 

Из важных мировых событий пользователей онлайн-энциклопедии больше всего интересовала война в Украине: соответствующую страницу прочитали почти 12,8 млн раз (24-е место в списке).

zoom-images