Большие церковные праздники в апреле: календарь на месяц

В апреле 2021 года православные христиане будут отмечать сразу несколько важных религиозных дат и праздников. Среди них есть те, которые имеют четко определенные временные рамки, и те, что привязаны к Пасхе. Ее православные в этом году отмечают 2 мая. 

Большие церковные праздники в апреле: календарь на месяц

Православные праздники в апреле. Фото: Twitter.com

Первый большой праздник в апреле - фиксированный. В среду, 7 апреля, православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из самых больших и почитаемых праздников среди верующих. 

Еще один не менее почитаемый праздник - Вход Господень в Иерусалим или же Вербное воскресенье. Его дата зависит от Пасхи. В 2021 году это будет 25 апреля. 

Важно также помнить, что весь апрель православные христиане проведут в строгом посте. Его завершение как раз совпадет с завершением месяца. Таким образом в понедельник, 26 апреля, начнется Страстная седмица, которая завершится только в субботу, 1 мая. Это дни самого строгого поста.

Великий Четверг, который в народе также называют Чистым, в 2021 году выпадает на 29 апреля. 

Большие церковные праздники в апреле: календарь на месяц — фото

Напомним, ранее портал Рostfactum рассказывал о том, какой будет погода в апреле. Синоптики не исключают даже небольших заморозков. 

zoom-images