100 дней войны. Россия не достигла стратегических целей, но тактический успех есть

За 100 дней своего вторжения Россия не добилась никаких стратегических целей в Украине, при этом тактический успех есть. Так, Россия провалила план по захвату Киева и крупных городов Украины, при этом сейчас оккупанты контролируют более 90% Луганской области.

100 дней войны. Россия не достигла стратегических целей, но тактический успех есть

Об этом говорится в свежем разведывательном обзоре Минобороны Британии, посвященном 100 дням войны. 

Разведка констатирует, России не удалось добиться своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров власти. К отражению наступательных операций России привели устойчивое украинское сопротивление и неспособность захватить аэродром Гостомеля в первые 24 часа.

Однако после этого Россия адаптировала свой оперативный план, сосредоточив внимание на Донбассе, и сейчас добивается тактического успеха на Донбассе. По информации разведки, оккупанты обладают инициативой над украинским сопротивлением. В Британии не исключают, что Россия, которая уже контролирует более 90% Луганской области, в ближайшие недели может установить полный контроль. 

Одновременно с этим разведка отмечают, что Россия добилась тактических успехов за счет значительных потерь ресурсов и концентрации сил и огня на одной части общей кампании. При этом Россия не смогла создать маневр или движение на других фронтах или направлениях и все они перешли к обороне.

"По сравнению с первоначальным планом России, ни одна из стратегических целей не была достигнута. Для того чтобы Россия добилась хоть какого-то успеха, ей потребуются постоянные огромные инвестиции человеческой силы и оборудования, и, вероятно, понадобится еще значительное время", - говорят эксперты.

Также стало известно о том, что Россия проводит учения с ядерными комплексами.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что под Луганском сбили Су-25 с пилотом из "верхушки" ВВС РФ.


zoom-images