Певица ALYOSHA читает новую «Храбрую сказку»

Украинская певица, автор и композитор ALYOSHA (Елена Тополя) читает новую историю проекта Общественного «Храбрые сказки».

Певица ALYOSHA читает новую ”Храбрую сказку”

Фото: из открытых источников

Пятую из двенадцати сказок нового времени для украинских детей и их родителей «Ежик Лесик на новом берегу» традиционно презентовали в четверг в телеграмм-канале Суспільне Казки и ютуб-канале «Бробакс».

«Озвучивать сказки – это новый и интересный для меня опыт. На предложение отреагировала жестким "да". Очень важно и хорошо, что такие сказки создаются. Потому что мы, взрослые, в метафорической форме можем рассказать детям о настоящем нашем Отечестве», — рассказала ALYOSHA.

«Ежик Лесик на новом берегу» — история об адаптации на новом месте. Сказка интегрирует реальный опыт украинских детей, покинувших свои дома из-за полномасштабной войны. Это своеобразное спасибо странам и обычным гражданам, всем неравнодушным людям мира, которые помогали и продолжают помогать украинцам. В истории также есть мощный оптимистический месседж для детей, вынужденно оказавшихся в незнакомой стране. Язык детства, игры – универсальны, и дети всегда найдут пути к взаимопониманию.

«Этой сказкой мы показываем детям, что такое доброта, взаимопомощь, поддержка. Надеюсь, что скоро все украинцы вернутся домой. А тогда мы будем ждать весь мир к себе в гости в отстроенной, цветущей, свободной Украине. Радостно, что новое поколение будет расти на наших замечательных сказках. Поколение, которое будет гордиться быть украинцем с детства. Для меня честь присоединиться к проекту "Храбрые сказки", имеющему еще и столь мощную воспитательную и патриотическую составляющую», — добавила ALYOSHA.

Сказки нового времени — это терапевтические истории совместного опыта украинских семей, правдиво, но деликатно объясняющие детям новые реалии, часто присутствующие в интересных рассказах со счастливыми завершениями. Концепты 12 тем, которые легли в основу сказок: разлука, поддержка, доброта, дружба, солидарность и другие. Их прорабатывали на нетравматичность с автором текстов Ириной Выговской, психологиней Марианной Новаковской и социологиней Викторией Бриндзой. Иллюстрации Георгия Сагитова дают простор для воображения каждого слушающего сказки, ассоциативность позволяет домыслить, дофантазировать.

Включайте «Храбрые сказки» детям в укрытиях, в длинной дороге, в эвакуации или дома во время комендантского часа. А также используйте как средство отвлечения малышей от тревог, вызванных обстрелами и сиренами. Загружайте на телефоны и планшеты и слушайте вместе, когда исчезает сеть, на телеграмм-канале Суспільне Казки и ютуб-канал «Бробакс», а также на платформах для подкастов (Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, SoundCloud и другие).

Теги:
zoom-images