Зеленский рассказал, начала ли Украина операцию по деоккупации Крыма

Украина пока не начинала операцию, направленную на освобождения Крыма от российской оккупации. В то же время, важно то, что украинцы уже размышляют о возможности отвоевать полуостров.

Зеленский рассказал, начала ли Украина операцию по деоккупации Крыма

Деоккупация Крыма. Фото: 24 канал

Об этом в интервью ряду французских СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

"Пока что сама операция не начата, и вы совершенно точно услышите, когда это произойдет. С моей точки зрения, в головах людей отвоевание Крыма уже начато, что очень важно. Речь идет о нашем внутреннем желании и единой позиции по данному поводу. Нужно быть готовым к тому, что просто так Крым никто не отдаст. Для отвоевания нужны готовность и желание общества. Думаю, что начало положено", - отметил глава государства. 

В ответ на вопрос, удастся ли летом следующего года президенту провести свой отпуск в Крыму, Зеленский сказал, что это неплохой вариант, так как на полуострове хорошие погодные условия. 

Ранее командующий оперативного командования "Юг", генерал-майор Андрей Ковальчук заявил, что есть шансы на освобождение нашими войсками всей территории Украины в 2023 году. В то же время в Соединенных Штатах также считают возможной деоккупацию Украиной Крыма, но после этого есть вероятность применения Россией ядерного оружия. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в оккупированном Крыму пронеслась волна массовых обысков.

Также вы можете узнать, что лидер оппозиции Беларуси, наконец, ответила на вопрос "Чей Крым?".

 

zoom-images