Зеленский: партнеры нам предоставляют недостаточно помощи, но я благодарен за уже полученное

Западные партнеры Украины пока недостаточно помогают Украине, однако наша страна благодарна за все, что уже получила. 

Зеленский: партнеры нам предоставляют недостаточно помощи, но я благодарен за уже полученное

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Об этом в комментарии журналистам El Mundo заявил глава государства Владимир Зеленский в ответ на вопрос, как союзники помогают защищать жизнь украинцев, а также что еще они могут сделать.

По словам Зеленского, комментируя помощь партнеров ему нужно "поддерживать соответствующий баланс". Прежде всего, он утверждает, что ранее оказанная помощь западных союзников недостаточная.

"Когда я выступаю с критикой в адрес наших партнеров, то из-за того, что некоторые процессы происходят медленно. Если бы сейчас у нас была та артиллерия, запрос на которую мы подавали, на поле боя происходили бы совершенно другие процессы. Если бы у нас были новейшие истребители, заказ на поставку которых мы оформили, у россиян бы не было преимущества в небе, а мы могли бы защищать своих. Наличие у нас дополнительных противовоздушных систем обеспечило бы защиту мирного населения, а также критически важные объекты инфраструктуры", - утверждает глава государства. В то же время он добавил, что в подробностях ознакомлен с запасами вооружения в арсенале каждой страны.

zoom-images