Зеленский ответил на слухи о давлении ЕС и США по поводу переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию западных СМИ о том, что вскоре Украину будут принуждать к переговорам с Россией и на условиях потери части территорий.

Зеленский ответил на слухи о давлении ЕС и США по поводу переговоров с Россией

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

В ходе пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Зеленский подчеркнул, что никто не настаивает на том, чтобы говорить с Россией и отдавать ей территории. 

По его словам, лидеры европейских стран, а также США и другие союзники не давят на Украину с тем, чтобы Киев сел за стол переговоров с Москвой. 

"Я не знаю, кто это публикует. Я не знаю, для чего это делается. У меня очень неприятное ощущение, что даже мы, украинцы, в медиа также поддерживаем эту тематику. Я удивлен этим. Но я, как человек, на котором эта ответственность и полномочия по тем или иным переговорам, я вам отвечу очень откровенно. Все знают - мое отношение совпадает с отношением украинского общества, и поэтому никто не давит на меня сегодня", - цитирует его УНИАН.

Он добавил, что такая ситуация была до войны и в самом начале полномасштабного вторжения России. 

Президент уверен, что если Украина гипотетически отдаст России треть государства, война на этом не закончится: "Мы же знаем, что такое замороженный конфликт. Мы же для себя сделали выводы".

Отдельно он прокомментировал статью статье Залужного в The Economist. Напомним, он признался, что война заходит в тупик и, возможно, перейдет к затяжной и позиционной. Глава государства считает, что это еще не патовая ситуация. Украина, напомнил он, бывала и в более сложных ситуациях. К примеру, 24 февраля 2022, когда все говорили, что скоро почти вся страна будет захвачена. 

"И были те или иные сигналы, условия, что надо все отдать, людей поменять, Россию признать, Европу забыть, о НАТО не думать. И что такое Украина - нет такого государства. Всех этих голосов я много слышал за эти годы. И я был абсолютно уверен в нас. Мы были в более сложной ситуации, в которой, наверное, Украина с начала восстановления независимости никогда не была. Но мы очень верили, боролись и победили", - заявил Зеленский.

Отдельно он добавил, что усталость от войны понимает, поскольку "все мы люди". Он считает, что Украине сейчас тяжело, поскольку Россия доминирует в небе и Украине своих военных приходится в наступательных операциях беречь. Зеленский уверен, что все решит поставка самолетов F-16. Пока что нужно ждать, пока пилоты завершат учебу. 

Вам также может быть интересно, что тактическую кофту Зеленского продали на аукционе почти за 3,5 млн грн.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Зеленский в Катаре: итоги визита президента.

А еще вы можете узнать о том, что Зеленского наградили премией Уинстона Черчилля.

zoom-images