Зеленский об ударе по Одессе во время его визита с премьером Греции: "Он был очень удивлен, а я нет"

Президент Владимир Зеленский в интервью итальянским СМИ прокомментировал ракетный удар по Одессе, свидетелями которого стал он и премьер Греции Кириакос Мицотакис. 

Зеленский об ударе по Одессе во время его визита с премьером Греции: ”Он был очень удивлен, а я нет”

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в Одессе 6 марта 2024. Фото: Офис президента

По его словам, российские оккупанты запустили по Одессе баллистическую ракету с территории оккупированного Крыма. Баллистика летит быстро, поэтому команды обоих лидеров не смогли среагировать на угрозу.

«Да, в нескольких сотнях, 300-400 метров был удар баллистической ракеты. Ракета очень быстро «пришла». Очень быстро все было, я думаю, не удалось, командам отреагировать», – сказал Зеленский.

Он уточнил, что не знает, «на кого был рассчитан» этот удар.

«Во всяком случае, если честно, это нечто невероятное. У нас премьер-министр другого государства. Я уже не говорю о себе. Я говорю просто о каком-то уважении к лидерам других стран, просто к их людям. От россии и от путина его попросту нет», – заявил президент.

Зеленский добавил, что его не удивили действия агрессора, но вот Мицотакис «был очень удивлен».

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис уже обратился к России, после того, как стал свидетелем атаки на Одессу: 

"Вы нас не запугаете, мы будем продолжать поддерживать Украину и ее великих граждан столько, сколько потребуется. И, конечно, мы будем оставаться полностью едиными в этом решении".

Он подчеркнул, что ЕС посылает четкий сигнал, что ни одно нарушение международного права, территориальной целостности или изменение границ силой никогда не будет воспринято Европой.

zoom-images