Заседание фракции «Слуга народа» в Трускавце: что известно

В фракции “Слуга народа” анонсировали партийный съезд, который запланирован на следующую неделю. Почти 300 нардепов и госслужащих органов власти соберут в городе-курорте Трускавце, на Западе Украины.

Заседание фракции ”Слуга народа” в Трускавце: что известно

Фракция СГ, фото: glavcom

Деталями съезда поделился глава партии Александр Корниенко во время общения с журналистами в Раде. Со слов Корниенко, у фракции есть возможность организовать большое заседание, на котором также будут присутствовать представители Офиса президента и правительства. Кроме того, будут приглашены представители силовых ведомств и генерального прокурора. Парламентарий также добавил, что будет выяснять, можно ли приглашать на собрание представителей антикоррупционных органов.

“Для того, чтобы мы подняли те вопросы, которые беспокоят людей по вопросам справедливости”, – пояснил Корниенко.

На вопрос, будет ли на заседании спикер ВРУ Дмитрий Разумков, глава СН ответил “не уверен”. Затем добавил, что ориентироваться будут на состояние здоровья спикера, поскольку он получил позитивный тест на коронавируную инфекцию и находится на больничном.

Напомним, у Разумкова возник конфликт с партией, по причине разногласий относительно закона про деолигархизацию.

Глава партии “Слуга народа” объяснил выбор локации. По его словам Трускавец выбрали, потому что в Украине мало похожих туристических мощностей.

“Кроме Трускавца мало таких мест, потому что надо компактно расселить большое количество людей – около 300. Мы займем фактически все отели в Трускавце”, – отметил Корниенко. В разговоре он подчеркнул информацию о том, что депутаты будут оплачивать отели за свой счет. “Кто-то даже с семьями планирует поехать, потому что это будут выходные”, – добавил глава СГ.

На заседания планируют рассмотреть ряд основных тем. Основными темами будут стратегические вопросы. 

“Будем подводить итоги того, что мы успели сделать за половину срока Владимира Зеленского и почти половину нашего срока. И наметить, что мы дальше делаем, по каким мы реформам дальше ускоряемся, по каким еще общаемся с людьми. Как интегрируются в общую нашу стратегическую программу такие вещи, как программа действий правительства”, – пояснил Корниенко.

Заседание пройдет в следующую пятницу-воскресенье, то есть 1-3 октября. Главные вопросы рассмотрят во второй половине дня 1 октября, а также днем в субботу 2 октября.

Большое совещание состоится с 1 по 3 октября, вместе с Президентом, членами правительства и руководителями силовых ведомств обсудят стратегические вопросы.

"Основные темы, чему посвященно это большое выездное заседание фракции, - это стратегические вопросы, действительно, фундаментальные, как сказал Сергей Никифоров - подвести итоги, что мы успели сделать за половину срока Владимира Александровича и почти половину нашего срока, и наметить, что мы дальше делаем, по каким реформах мы дальше ускоряемся, по каким еще общаемся с людьми, на что мы делаем акцент, как интегрируются в общую нашу стратегическую программу такие вещи, как программа действий правительства, которая уже готова и правительство готово ее представить, как тот план, который был представлен Президентом в Соединенных Штатах, очень амбициозный", - отметил Корниенко.

Корниенко сообщил что место проведения еще не определено, и они находятся в поиске подходящего. Он также сообщил, что при заезде нужно будет сдать тест на коронавирус либо предъявить документ о вакцинации.

Совещания продлятся со второй части дня пятницы, 1 октября, в воскресенье, 3 октября. В поездку приглашены и журналисты, аккредитованные в пресс-центре "Слуги народа". Для аккредитации необходимо обратится в пресс службу  пресс-центра.

"Будет работать пресс-центр, будут депутаты давать комментарии в привычном для нас режиме. Я думаю, что основные темы, которые мы будем поднимать - они будут сразу идти в комментарии", - отметил Корниенко.

По словам главы партии, возможно, участники мероприятия будут работать секторально: по темам безопасности, экономики, международного направления.

"Часть времени будет проходить пленарное заседание с участием Кабинета Министров и, естественно, фракции и, надеюсь, Президента", - добавил политик.

Корниенко отметил, что проведение такого мероприятия - это совместная инициатива фракции с Президентом, которую хотели реализовать еще в конце предыдущей сессии.

Напомним что ранее советник СГ Юлия Палийчук также сообщала о планируемом съезде фракции в котором примут участие госслудащие различных уровней власти. 

Партия СГ начала свое существование с апрель 2016 года. Тогда был официально зарегистрированна «Партия решительных перемен», которую возглавил Иван Баканов. Под его руководством началось формирование команды политсилы.

В июле 2019 -на досрочных парламентских выборах политическая партия «Слуги народа» победила в одномандатном избирательном округе, получив 43,16% голосов избирателей. Также партия получила наибольшее количество мест в парламенте по одномандатным округам: победу одержали 130 кандидатов от «слуг народа». Это позволило политсиле сформировать монобильшисть в Верховной Раде Украины - впервые в истории украинского парламентаризма.

zoom-images