Янукович в феврале тайно возвращался в Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович тайно возвращался в Украину после полномасштабного российского вторжения, которое началась 24 февраля. Об этом пишет блогер Юрий Романенко.

Янукович в феврале тайно возвращался в Украину

Романенко у себя в Facebook напоминает о "сливе" информации британской разведки, которая утверждала, что Кремль намерен поставить марионеточное правительство в Киеве. Блогер подчеркивает, это было правдой. Якобы 28 февраля, после захвата Сухолучья и Ивановского района в целом из Мозыря в Украину привезли Януковича, Клюева, Якименко, Табачника, Царева, Зубрицкого (бывший продюсер 112 канала). 

По словам Романенко, все они жили в Сухолучье в охотничьем домике Януковиче и готовились с 10 марта занимать в Киеве кабинеты. Царев, по его словам, должен был возглавить Верховную Раду и стать и.о. президента Украины после того, как Янукович вернувшись в Киев, принял бы три указа. "Легитимный" должен был отменить все законы, которые были принято в период с 2014 по 2022 годы, распустить парламент, назначить досрочные парламентские и президентские выборы, а также "уйти" с поста президента.

Романенко уверен, в России были уверены, что в Украине все пройдет гладко, но когда все пошло не по сценарию, до 20 марта вся компания выехала из Украины. 

Блогер напоминает, что Якименко при Януковиче был главой СБУ, брал деньги у ФСБ, а также у Курченко. Именно он, подчеркивает блогер, убеждал Кремль в том, что у него всего под контролем и его сетка будет способна обеспечить перехват власти при поддержке России: "В итоге Путин принял решение об атаке на Украину на базе абсолютно недостоверной информации". 


zoom-images