Венгры Закарпатья просят Орбана не препятствовать переговорами о членстве Украины в Евросоюзе

Руководители венгерских общин Закарпатской области выступили с официальным обращением к пророссийскому премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. 

Венгры Закарпатья просят Орбана не препятствовать переговорами о членстве Украины в Евросоюзе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Скандального политика просят не мешать началу переговорного процесса о вступлении Украины в Европейский союз. 

Письмо соответствующего содержания опубликован украинскими журналистами, его распространили в канун начала саммита Евросоюза в Брюсселе, запланированного на 15 – 15 декабря. 

"За последний год Украина смогла показать существенный прогресс в реализации рекомендаций Европейской комиссии в вопросе обеспечения прав национальных меньшинств", – указали авторы послания.

Также отмечается, что украинский народ заслуживает поддержки от всех соседей в Европе на такую же участь евроинтеграции. Был пройден долгий и сложный путь, проведены многочисленные реформы, а от решения партнеров в ЕС будет зависеть демократическое будущее всего континента.

Накануне стало известно, что в Буэнос-Айресе президент Украины Зеленский встретился к лояльным к российскому диктатору Владимиру Путину Орбаном. Политики, которые, очевидно, по-разному смотрят на взаимоотношения двух государств, обменялись несколькими фразами в парламентском ложе для зарубежных гостей.

zoom-images