В Венгрии нашли новую причину для блокировки членства Швеции в НАТО

Венгрия опять предъявила обвинения Швеции в критике в свой адрес. Будапешт, в частности, пригрозил блокированием вступления страны в НАТО.

В Венгрии нашли новую причину для блокировки членства Швеции в НАТО

Флаг Швеции. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в тексте письма главы МИД Венгрии Петер Сийярто своему коллеге из Швеции Тобиасу Бильстрему.

Следует отметить, что копию обращения опубликовали на Twitter-странице спикера венгерского правительства Золтана Ковача.

"Я фактически убежден в вашем понимании противоречия между двумя этими заявлениями. Вы призываете, чтобы наши парламентарии проголосовали за ваше вступление в НАТО, а сами предъявляете им обвинение в уничтожении демократии в Венгрии. Это противоречие еще сильнее усилилось и, вне сомнений, не помогает выполнить требование, которое постоянно звучит с вашей стороны", - подчеркнул Сийярто в письме.

Поводом для возмущения венгерских властей стал десятиминутный ролик, представленный шведской образовательной платформой UR. Его выпустили в рамках серии "ЕС и демократия", согласно которой "в последние годы наблюдается спад демократии в Венгрии.

По словам Сийярто, в данном ролике содержится "фейковая информация". К тому же, советник премьера Балаш Орбан недавно сообщил, что видео "оскорбляет избирателей" и содержит "нападки на Венгрию".

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в НАТО подготовили план ядерного удара.

Также вы можете узнать, что США пригрозили Турции отказом в F-16 при блокировке расширения НАТО.

 

zoom-images