В США работают над компромиссным вариантом законопроекта, предусматривающего помощь Украине

Спикер палаты представителей США Майк Джонсон и конгрессмены начали обсуждение компромиссного варианта законопроекта, в котором предусмотрена помощь Украине.

В США работают над компромиссным вариантом законопроекта, предусматривающего помощь Украине

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон. Фото: Reuters

Об этом говорится в материале CNN.

Отмечается, что этим документом предусмотрено выделение Украине более чем на 10 миллиардов долларов меньше средств: 47,69 млрд. долларов против ранее предусмотренных 60,06 млрд. долларов.

Вместе с этим, в законопроекте, по просьбе республиканцев, предусмотрены меры по усилению контроля на границе с Мексикой, согласно которому мигрантам придется ждать решения американского иммиграционного суда за пределами США.

Завершение этого процесса должно состояться до середины марта. По мнению республиканцев, он позволит ему дойти до голосования – даже это рискует вызвать негативную реакцию со стороны крайне правых членов или даже проголосовать за его отстранение от должности спикера.

Сам процесс перевода закона через Палату представителей остается достаточно непростой задачей. Вместе с этим для его принятия нужно будет получить более широкую поддержку демократов - а это непростая задача, учитывая, что пакет включает новые пограничные ограничения и помощь Израилю, что, вероятно, не устроит "левых". 

zoom-images