В разведке подсчитали, сколько еще у РФ есть "Калибров" и "Искандеров"

Россия сейчас столкнулась со "сложной ситуацией" с ракетами, поскольку оккупанты использовали уже 54% ракет, имеющихся до начала полномасштабного вторжения.

В разведке подсчитали, сколько еще у РФ есть ”Калибров” и ”Искандеров”

Ракетный удар. Фото: РБК-Украина

Об этом в интервью журналистам издания "РБК-Украина" заявил представитель украинской разведки Вадим Скибицкий. 

В частности, он отметил, что больше всего проблем у россиян с "Искандерами", которых, если верить имеющимся данным, осталось максимум 20% от того, что было ранее. Также у россиян ощущается нехватка "Калибров", что заставляет захватчиков использовать наземные варианты Х – 22 и С – 300. Разведка отмечает, что даже эти запасы небезграничные.

"У России уже на пределе запасы высокоточного оружия. Согласно содержанию нормативных документов, у них должно находиться 30% всего резерва, а некоторые виды ракет вообще уже фактически отсутствуют. Это заставляет агрессора активно использовать "Смерч" и "Ураган" для осуществления обстрела на короткой дистанции, не более 100 километров. 

Относительно "Кинжалов", то их у россиян изначально было немного, порядка 40 единиц. Причем это вооружение Москва использовала для демонстрации своей силы Соединенным Штатам и Китаю. 

Ранее стало известно о том, что Байден прямо упрекнул Путина войной в Украине.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Россия нанесла 13 ракетных ударов по Кировоградской области.

 

zoom-images