В ПЦУ заявили, что Русская церковь оккупировала Киево-Печерскую Лавру в XVII веке

Православная церковь Украины является правопреемницей древней Киевской Митрополии, а следовательно ей по праву принадлежит Киево-Печерская Лавра. Такое заявление сделали в пресс-службе ПЦУ в Facebook.

В ПЦУ заявили, что Русская церковь оккупировала Киево-Печерскую Лавру в XVII веке

Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Фото: lavra.ua

В ПЦУ напоминают аудитории Московского патриархата о том, что Церковь уже имеет Патриарший и Синодальный Томос об автокефалии, а также признание со стороны Церкви-Матери и других поместных Церквей-Сестер. Таким образом, именно ПЦУ является канонической правопреемницей древней Киевской Митрополии, равно как и ее исторического наследия. 

Православная церковь Украины подчеркивает, что Русская Церковь фактически оккупировала, присвоив себе, Киево-Печерскую Лавру в XVII веке. 

В ПЦУ также напомнили своим прихожанам историю:

- Киевская Митрополия существовала с Лаврой около 635 лет (1051 – 1686),

- Московский Патриархат властвовал в святыне почти вдвое меньше – 337 (1686 – 2023). 

- До XVII века богослужебным языком в Печерском монастыре был церковнославянский язык украинской редакции (по приказу царя Петра I его запретили и заменили московским). 

Там также отметили, что Рождественская служба ПЦУ в главном храме Киево-Печерской Лавры была первой за 337 лет. Молитва прозвучала в отстроенном Успенском соборе, который в 1941 году заминировали и взорвали большевики. 

В ПЦУ подчеркнули, что в 1718 году был большой пожар, огонь уничтожил архив и библиотеку, где хранились грамоты, указы, старинные издания и рукописи княжеских времен. Сразу после пожара московские «летописцы» принялись переписывать историю древнего монастыря в соответствии с интересами новопровозглашенной Российской империи. 

"Именно в то время Петр I решил переименовать московское царство в Российскую империю", - напомнили в ПЦУ.

В ПЦУ добавили, что Россия также «присвоила» себе и святых, которые покоятся в Лавре, хотя из более 120 усопших святых более 100 были клириками Киевской Митрополии. В 1643 году в Киеве был заключен «Канон Печерским святым», провозглашавший чествование украинских угодников и, прежде всего, печерских монахов, но в 1762 году русская Церковь провозгласила Печерских святых «общерусскими».

zoom-images