В Минобороны ФРГ не исключают изменение позиции по поставкам истребителей в Украину

Немецкие власти обсуждают вопрос перспектив поставок истребителей для украинской армии, поэтому Берлин может изменить свою позицию, которая до этого не предусматривала оказание такого вида военной помощи.

В Минобороны ФРГ не исключают изменение позиции по поставкам истребителей в Украину

Передача истребителей в Украине. Фото: 24 канал

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил глава Минобороны Германии Борис Писториус.

"Мы сейчас проходим фазу переосмысления и проводим проверку на предмет того, что возможно, и что мы планируем и можем сделать. Думаю, что спустя две ближайшие недели мы сможем определиться", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Министр обороны Германии считает, что Германии нужно переосмыслить свою политику, которая была традиционной последние десятилетия. Высокопоставленный чиновник признал, что в немецкой общественности за последнее время произошли изменения. Так, Писториус признал, что вряд бы поверил еще год назад в то, что Германия согласится на поставку тяжелых вооружений на 3 – 5 миллиардов долларов.

Вместе с тем Писториус считает, что сейчас все усилия стран мира должны быть объединены на защиту мирового порядка, основанного на защите демократических ценностей.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин не намерен отправлять в Украину самолеты. Не исключено, что теперь его позиция изменилась.


zoom-images