В МИД Украины прокомментировали "мирный план" Италии по прекращению войны

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подтвердил информацию о том, что Италия предложила план прекращения войны в Украине.

В МИД Украины прокомментировали ”мирный план” Италии по прекращению войны

В комментарии "Европейской правде" он отметил, что эти предложения изучаются.

"Итальянская сторона действительно поделилась своим видением путей прекращения войны России против Украины. Соответствующие предложения сейчас изучаются. Мы приветствуем любые международные усилия, которые помогут восстановить мир на украинской земле и в Европе. В то же время любое политическое решение должно базироваться на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".

Он также добавил, что Украина высоко ценит поддержку Италии в рамках ЕС и двустороннем уровне.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо представил в Нью-Йорке план мира и урегулирования кризиса в Украине. Он состоит из 4 этапов:

- прекращение огня и ликвидация линии боевых столкновений под наблюдением ООН;

- вступление Украины за короткий срок в Евросоюз и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО;

- соглашение между Украиной и Россией по территориям Донбасса и Крыма для разрешения противоречий по международно-признанным границам;

- новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, который должен обеспечить контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.

Также сообщалось о том, что итальянская нефтегазовая компания Eni намерена выполнить ультимативные требования Российской Федерации об оплате российского газа рублями - фирма начала процедуру открытия двух счетов в "Газпромбанке" - в евро и в рублях.

zoom-images