В Литве готовят новый пакет военной помощи Украине

Литовское руководство анонсировало передачу Украине нового пакета военной помощи на сумму 41 миллион евро. 

В Литве готовят новый пакет военной помощи Украине

Украина и Литва. Фото: 24 канал

Об этом по окончании своего визита в Украину сообщил в своем Twitter глава литовского оборонного ведомства Арвидас Анушаускас.

"Новый литовский пакет военной помощи для Украины составит сумму около 41 миллион евро. В него будет включено присланное оборудование, новые поступления, а также взносы в международные фонды", - подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Кроме того, о визите своего литовского коллеги в Харьков накануне сообщил и глава Минобороны Украины Алексей Резников. По его словам, наша страна, благодаря таким друзьям, как Литва, сможет вернуть мир и восстановить разрушенные города. 

Не секрет, что с самого начала российского полномасштабного вторжения Литва постоянно оказывает помощь и поддержку украинскому государству. Так, всего за несколько дней литовцам удалось собрать 5 миллионов евро на покупку "Байрактара", а еще позже на три морских беспилотника для ВСУ. К тому же, в марте этого года Литва специально для Украины закупила 16 новейших радаров, способных замечать даже снайперские пули. 

zoom-images