В генпрокуроре заявили, что не сомневаются в причастности Ирана к поставкам дронов в РФ

Сомнений в том, что должностные, юридические и физические лица Ирана причастны к производству и поставке боевых дронов в Россию нет, - такое заявление сделал начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора Юрий Белоусов.

В генпрокуроре заявили, что не сомневаются в причастности Ирана к поставкам дронов в РФ

Россия маркирует иранские "шахеды" как "Герань". Фото: ОК "Юг"

Так он прокомментировал двусмысленное заявление прокурора департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Ивана Чижевского, который сообщил, что четко определить происхождение беспилотников, которыми Россия бьет по Украине, пока нельзя. Чиновник внезапно заявил, что доказать и сказать, что это беспилотники иранского производства, Украина пока не может. По его словам, нужна экспертиза с участием специалистов широкого масштаба. Чижевский также добавил, что следствие будет устанавливать, почему "Герань" и "Герань-2" так похожи "Shahed-131", "Shahed-136" и "Mohajer-6".

Белоусов отметил, что данные разведок Украины и партнеров говорят, что том, что Иран причастен к обеспечению России дронами.  Начальник департамент говорит, что у Украины есть информация, подтверждающая причастность Ирана к этому. 

"Мы будем доказывать виновность этих должностных лиц, этих физических лиц как в национальных судах, так и в международных судах, используя для этого доказательную информацию. И именно сейчас органы следствия и прокуратуры собирают доказательства, которыми мы сможем убедить суд в их причастности к этим преступлениям, - подчеркнул Юрий Белоусов.

Правоохранитель также добавил, что важно проследить всю цепочку - от производства до поставки и использования. 

zoom-images