В Бундестаге заявили, что действия Меркель сделали возможным вторжение в Украину

Решения, которые в свое время принимала бывший канцлер Германии Ангела Меркель, сделали возможным полномасштабное российское вторжение в Украину. Такого мнения придерживается председатель комитета по вопросам обороны в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн.

В Бундестаге заявили, что действия Меркель сделали возможным вторжение в Украину

Председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман ©IMAGO / Frederic Kern / imago-images.de / Global Look Press

В интервью немецким телеканалам RTL и n-tv она раскритиковала действия Меркель. По ее словам, придется "переписать историю Ангелы Меркель, особенно историю последних нескольких лет и полных просчетов". 

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн говорит о том, что Меркель была одной из тех, кто блокировала вступление Украины в НАТО. Напомним, в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО Германия и Франция заблокировали предоставление Украине плана действий по членству в НАТО. Обе страны боялись ответных действий России.

Штрак-Циммерманн называет ошибкой такие действия Германии и Франции. 

Она также добавила, что после полномасштабного вторжения России Германия должна была стать на сторону Украины, а именно поддержать оружием.

Теги:
zoom-images