В Британии заявили, что на передачу Украине самолетов уйдут месяцы

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью ВВС заявил, что передать Украине самолеты быстро не получится. По его оценкам, на это могут уйти месяцы, ведь это "не обычный случай буксировки самолета к границе".

В Британии заявили, что на передачу Украине самолетов уйдут месяцы

Бен Уоллес. Фото из открытых источников

Уоллес считает, что было бы "более реалистично и продуктивно" предсказать, что Британия передаст Украине самолеты в долгосрочной перспективе - для того, чтобы обеспечить безопасность после завершения войны с Россией.

Одновременно с этим министр обороны считает, что есть альтернатива:

"Британия знает, что нужно Украине, и очень рада помочь многими способами, пытаясь достичь эффекта. Такого же эффекта можно достичь, но потенциально другим способом - и не тратя на это месяцы". 

Уоллес также отреагировал на предложение бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, который хотел, чтобы Украине передали 100 боевых самолетов "Тайфун". Министр обороны говорит, что "Тайфуны" передать нельзя - они производятся коалицией разных стран, и для того, чтобы отправить их в Украину, нужно их разрешение. Кроме того, "Тайфуны" подходят только для боя в воздухе, а не для наземных атак.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дал понять, что Польша выступает "за" передачу Украине боевых самолетов, однако Варшава не будет первой страной, которая это сделает.  

Теги:
zoom-images