Умеров заявил, что ВСУ прошли первую и вторую линии обороны оккупантов

Украинские защитники прошли первую и вторую линии обороны оккупантов, и сейчас находятся перед третьей. Об этом в интервью FoxNews сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров. 

Умеров заявил, что ВСУ прошли первую и вторую линии обороны оккупантов

Фото: Служба по связям с общественностью "Донецкая отдельная бригада Сил территориальной обороны"

По его словам, Вооруженные силы деоккупировали 50% украинской территории: "Мы побеждаем Россию на нашей земле, вернули территорию, освободили ее. И сейчас у нас есть план на 2024 год". 

Министр подчеркнул, что стратегически победой для Украины будет выход на границы 1991 года , то есть включительно с Крымом и Донбассом, в соответствии с границами, которые признаны международным сообществом. 

На вопрос ведущего, возможно ли какое-то урегулирование, если война будет длиться годами, Умеров отметил, что всему цивилизованному миру должно быть стыдно, если он не может себся защитить от авторитарного режима.

"Это будет продолжаться и уничтожать демократию. Они (россияне, - прим.ред.) считают, что Украина и украинцы не должны существовать", - подчеркнул Умеров.

Он добавил, что Украина хочет быть частью НАТО, поэтому все расчеты на следующий год, закупки и планирование операций будут проходить в соответствии со стандартами Альянса.

zoom-images