Украина достигла договоренностей о гарантиях безопасности еще с несколькими странами, - Зеленский

Украина достигла договоренностей еще с несколькими странами по заключению соглашения о гарантиях безопасности. Подобные документы ранее были подписаны с Великобританией, Германией и Францией.

Украина достигла договоренностей о гарантиях безопасности еще с несколькими странами, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Такое заявление в эфире телемарафона озвучил президент Украины Владимир Зеленский.

"Есть три соглашения. Сегодня мы провели разговор еще с несколькими странами, есть договоренность о договорах безопасности. Нам удалось конкретизировать некоторые нюансы, где были вопросы или разногласия. Согласованы еще несколько соглашений. Мы будем наращивать эти гарантии безопасности", - сообщил глава государства за итогами участия в Мюнхенской конференции безопасности.

Отдельно Зеленский отметил, что украинская и американская команда начали работу по соглашению между Украиной и США.

"Состоялось уже два этапа переговоров. В ближайшее время я вижу позитив в этом вопросе", – заявил он и добавил, что эти соглашения не будут альтернативой пакету помощи от США.

Зеленский утверждает, что соглашение с США – это очень важная, совершенно другая, дополнительная помощь, и на нее украинцы смогут рассчитывать не на год или два, а на 10 лет. В то же время, десятилетний срок соглашений о гарантиях безопасности, по словам главы государства, не означает, что в течение этого времени в Украине будут продолжаться военные действия. 

zoom-images